31 января 2019, 17:37

Петрозаводчан просят быть осторожными из-за сосулек

Из-за резкой перемены погоды возникли риски схода наледи с крыш.

Резкие перемены погоды становятся причиной усиленного образования сосулек на крышах домов в Петрозаводске, сообщает пресс-центр горадминистрации карельской столицы.  

Более 150 случаев нарушения норм по зимнему содержанию кровель жилых зданий выявили с начала января сотрудники МКУ «Служба заказчика». Как пояснил заместитель директора учреждения по техническим вопросам Андрей Рогалевич, по всем выявленным случаям ненадлежащей очистки кровель в управляющие компании направлены письма с требованием об устранении нарушений.

За этот же период сотрудниками городского управления жилищного контроля и контроля в сфере благоустройства возбуждено 10 дел об административных правонарушениях из-за несвоевременной очистки наледи с кровель нежилых зданий и сооружений. 

По итогам обследований территорий многоквартирных домов на предмет надлежащего содержания кровель и территорий в зимний период в Государственную жилищную инспекцию в январе муниципальные инспекторы направили 69 материалов для принятия мер в отношении нерадивых управляющих компаний, 

- отметил начальник управления жилищного контроля и контроля в сфере благоустройства Игорь Сергеев.

Вместе с тем, из-за резких перемен погоды коммунальщики не всегда успевают вовремя скалывать образующийся лед и сосульки с крыш. Администрация города просит граждан быть внимательными при движении вблизи зданий и сооружений. Специалисты просят владельцев транспортных средств не парковать автомобили под скатами и козырьками крыш многоквартирных домов и нежилых зданий, чтобы избежать попадания машин под сход наледи и снега и не создавать помехи для уборки крыш.

Согласно нормативам очистка кровель зданий от снега и льда со сбросом его на тротуары допускается только в светлое время суток. Перед началом работ их производители обязаны обеспечить охранные мероприятия и оградить опасную территорию. Сброшенные с кровель зданий снег и лед должны немедленно вывозиться.