29 марта 2018, 07:11

Петрозаводчан приглашают на «Тотальный диктант»

В этом году автором диктанта станет российская писательница, лауреат премий «Большая книга» и «Ясная Поляна» Гузель Яхина.

14 апреля в нескольких сотнях городов по всему миру пройдет акция «Тотальный диктант». В Петрозаводске одной из площадок станет Национальная библиотека Карелии. здесь диктант начнется в 14:00.

В этом году зачитывать текст диктанта будет писательница Гузель Яхина, автор романа «Зулейха открывает глаза». Об это сообщается в группе акции во «ВКонтакте».  

- «Письмо с приглашением стать автором я получила ночью и сразу же ответила «да». Три текста, которые я прочитаю 14 апреля, войдут в новый роман «Дети мои». В нем рассказывается о судьбе поволжской немецкой автономии 1916–1938 гг, - рассказывает Гузель Яхина.

- Абсолютно новым опытом для меня стала работа над тестом для диктанта. Ювелирная работа – это самое подходящее сравнение, когда каждая орфограмма, каждый знак препинания рассматривается под филологическим «микроскопом». Я поняла, что день диктанта – это лишь верхушка айсберга: огромная научная исследовательская работа происходит до и после.

Регистрация на «Тотальный диктант» начнется 4 апреля, сделать это можно здесь.

Фото: vsluh.ru