26 апреля 2018, 16:28

Петросовет разрешил размещать рекламу на фонарных столбах

Депутаты внесли изменения в правила благоустройства Петрозаводска, позволив МУПам зарабатывать на рекламе.

Сегодня на сессии Петрозаводского горсовета были приняты изменения в правила благоустройства карельской столицы. На фонарных столбах и опорах контактной сети разрешили размещать рекламу.

Как порталу «Петрозаводск говорит» пояснила председатель комитета ЖКХ в мэрии Юлия Мизинкова, нововведения помогут муниципальным предприятиям зарабатывать дополнительные средства.

– Сегодня запрещено размещение рекламы на целом ряде объектов, в том числе – на опорах контактной сети и опорах наружного освещения. Мы хотим снять этот запрет. Потому что есть организации, которые хотят размещать рекламу именно на опорах. А опоры эти находятся в ведении наших МУПов, и те могли бы на этой рекламе зарабатывать.

Юлия Мизинкова отметила, что у троллейбусного управления в собственности находится 2200 опор, у электросетей – порядка трех тысяч. Председатель комитета ЖКХ подчеркнула, что к компании, которая захочет разместить свою рекламу на опорах, будет несколько требований. В частности, ей придется бороться с несанкционированной рекламой.