26 ноября 2019, 12:03

Переселенцев из Карелии обвинили, что их квартира с недоделками

Семье из Пудожского района предоставили жилье в Заозерье: оказалось, что они поменяли шило на мыло

Семья из поселка Пяльма Пудожского района не могла и предположить, чем обернется переезд в Заозерье по программе переселения из аварийного фонда. Новоселам предоставили квартиру с браком, а после забрали ключи и сказали, что люди сами довели квартиру до такого состояния, пишет паблик «Отражение. Карелия» в сети «ВКонтакте».

– 15 мая 2018 года моему мужу, жителю поселка Пяльма Пудожского района, в рамках программы расселения аварийного жилья «всучили» ключи от новенькой квартиры, находящейся по адресу: Прионежский район, село Заозерье, ул. Заречная д. 6. Почему всучили? Потому что, прежде чем отдать ключи, его заставили подписать договор… без осмотра квартиры,

– рассказала жительница поселка Пяльма Пудожского района Александра Кондратьева.

Новоселов ждало разочарование: межкомнатные двери взбухшие, обналичники сломаны, плинтуса тоже, линолеума в некоторых местах вообще недостает, на обоях и на полу монтажная пена. 

В Министерстве строительства Карелии сказали, что застройщик свяжется с семьей. Действительно связались – и попросили передать ключ от квартиры для того, чтоб переделать брак. Но сделано ничего не было. Мало того, новоселам сказали, что они сами виноваты, что довели квартиру до такого состояния.

Реакция на обращения в различные инстанции была примерно одинаковой: «Все под контролем». Застройщик поменял только плинтуса, а остальное осталось в «первозданном» виде. 

По словам пострадавшей семьи, такая проблема у многих жителей этого дома. Но власти не требуют от застройщика устранения недоделок. 

В настоящее время семья Кондратьевых планирует обратиться в прокуратуру: люди сделали фото, когда переехали в новую квартиру, и надеются, что с их помощью смогут доказать свою правоту.

Фото из паблика «Отражение. Карелия»