27 сентября 2018, 12:33

Пенсионный фонд попросил граждан успокоиться: северные пенсии остаются

Тем не менее жителям Севера также придется выходить на пенсию на пять лет позже.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии в связи с большим количеством обращений граждан с вопросом об отмене северных льгот по выходе на пенсию попросило СМИ успокоить людей: северные пенсии остаются. Принятый во втором чтении законопроект сохраняет для северян право досрочного выхода на пенсию – на 5 лет раньше общероссийского возраста. Но выходить на пенсию придется на 5 лет позже, чем сейчас.

Государственная дума в среду приняла во втором чтении проект федерального закона об увеличении периода трудоспособности. В принятом во втором чтении законопроекте для северян сохраняется право на досрочный выход на пенсию на пять лет раньше общеустановленного срока. Так, северяне, отработавшие 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в районах, приравненных к Крайнему Северу (при условии наличия страхового стажа 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин), смогут выходить на пенсию в 55 лет (женщины) и в 60 лет (мужчины). Напомним, что общероссийский пенсионный возраст будет установлен для женщин – 60 лет и для мужчин – 65 лет.

Кроме того, в законопроекте сохраняется норма, в соответствии с которой женщины, родившие двух и более детей и выработавшие стаж 12 лет в районе Крайнего Севера или 17 лет в районе, приравненном к Крайнему Северу, смогут выходить на пенсию в 50 лет.