02 сентября 2019, 10:25

Пенсионерку из Петрозаводска обманул телефонный мошенник

Женщина поверила злоумышленнику и перечислила 340 тысяч рублей на его банковский счет
Фото: unsplash.com

63-летняя жительница карельской столицы лишилась крупной суммы. Петрозаводчанка поверила телефонному мошеннику, который представился сотрудником банка. Мужчина рассказал, что деньги со счета пожилой дамы пытаются списать злоумышленники, и предложил перевести их на неизвестный счет.

Женщина так и поступила – она обналичила 340 000 рублей со сберегательного счета и внесла на неизвестный ей счет в ином банке, рассказали в МВД. Осознав, что самостоятельно перечислила неизвестно кому все накопления, она обратилась в УМВД России по Петрозаводску. Сотрудники полиции проводят проверку по данному факту, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Мошенники активно беспокоят жителей республики под видом сотрудников банка. Звонки поступают из других регионов – это можно понять по номеру кода или с учетом специальной программы-определителя. Не стоит вступать ни в какие разговоры. Пока с вашими деньгами все в порядке, злоумышленники заставят предпринимать удаленные операции и перечислять сбережения на подставные счета. Следует обратиться в свой банк исключительно по телефону официальной горячей линии (указана на обороте карты) или лично обратиться в банк,

- напомнили жителям Карелии полицейские.