27 апреля 2021, 15:04

Пасхальные богослужения пройдут в храмах Петрозаводска

Жители и гости карельской столицы смогут освятить куличи и яйца 1 мая в Крестовоздвиженском соборе

В этом году самый важный христианский праздник выпал на 2 мая. В храмах столицы Карелии пройдут пасхальные богослужения. 1 мая, в преддверии Пасхи в Крестовоздвиженском соборе на улице Волховская в Петрозаводске с 13 до 18 будут освящать куличи и яйца, а в 23:30 начнется пасхальная служба, сообщается на сайте петрозаводской и карельской епархии.  

В ночь с 1 на 2 мая в Крестовоздвиженском соборе пройдут пасхальная утреня, часы, божественная литургия. Все эти мероприятия запланированы на полночь. В 10:00 состоится поздняя литургия, а в 18:00 пройдет вечернее пасхальное богослужение.

2 мая в 23:20 в соборе Александра Невского пройдут пасхальное боослужение, литургия святителя Иоанна Златоуста.

Пасхальные службы в Крестовоздвиженском соборе будут проходить и в другие дни. В частности, 3, 4, 5, 6 и 7 мая в 9:00 – божественная литургия и в 18:00 – вечернее пасхальное богослужение. 8 мая в 9:00 состоится божественная литургия, в 18:00 – всенощное бдение. 9 мая в соборе отметят Антипасху (христианский праздник, празднуемы в следующую неделю (воскресенье) после Пасхи). Расписание богослужений в Крестовоздвиженском соборе можно посмотреть здесь.

По информации епархии, в Северном Приладожье 2 мая пройдет традиционный автопробег «Пасхальная Радость». В ходе пробега, участники посетят населtнные пункты Сортавальского района и поздравят жителей с  Пасхой. (фото holiday-for-you.ru)