18 июня 2021, 11:51

Парламент Карелии не захотел дать детям войны бесплатный проезд

Депутаты Заксобрания отклонили поправки оппозиции к законопроекту о детях войны

В карельском парламенте рассмотрели поправки к законопроекту о детях войны. Оппозиция предлагала несколько поправок, расширяющих список льгот для пожилых людей, которые попадают в эту категорию.

Самое бурное обсуждение вызвало предложение обеспечить детей войны бесплатным проездом в общественном транспорте. С таким предложением вышли депутаты Эмилия Слабунова и Иван Гусев. Слабунова отметила, что данная мера поддержки была бы очень востребованной среди пожилых людей. С этим согласились и некоторые другие депутаты.

– В Москве все граждане пожилого возраста ездят бесплатно, и ни у кого вопросов не возникает,

– напомнил Виктор Степанов. Его коллега Евгений Ульянов добавил, что законопроект о детях войны не должен быть формальным, и тоже поддержал инициативу.

Однако другие посчитали, что возможные расходы слишком велики для казны. Представитель главы Карелии Юрий Шабанов подсчитал, что льгота обойдется в 240 миллионов рублей.

– Это вообще от лукавого – бесплатно, льготы… Это выглядит даже неприлично и неправильно. За чей счет? Главное, что не за наш,

– сказал депутат Виталий Красулин.

Поправку в итоге отклонили. Кроме того, детей войны не стали освобождать от взносов за капитальный ремонт. Не прошла и поправка о бесплатном протезировании, также предложенная оппозицией. Фото petrosovet.info