10 апреля 2018, 13:37

Парфенчиков возмутился окурками у учебных заведений Петрозаводска

Глава республики недоволен уборкой территории школ города.

Карельский губернатор Артур Парфенчиков сегодня утром провел рейд по учебным заведениям Петрозаводска и проверил, как убирается территория вокруг них. Глава Карелии сделал однозначный вывод - уровень уборки его не устраивает. Об этом Парфенчиков рассказал на своей странице во "ВКонтакте". Он признался, что знает, как нужно убираться, поскольку сам в студенческие годы работал дворником.

Из семи учебных заведений порядок только в Университетском лицее и школе № 42. Спустя рукава относятся к уборке в Ломоносовской гимназии, Техникуме городского хозяйства, Техникуме дорожного строительства, в СОШ № 29 и 5. Дворники здесь работают на полторы ставки, иногда в штате их больше одного, а вид у территорий запущенный. Никакие уверения руководства в регулярной уборке на меня не действуют, – я не понаслышке знаю, как она должна производиться, – я работал дворником в студенческие годы,

- резюмировал Парфенчиков.

Также главу Карелии возмутило количество окурков около учебных заведений. Он призвал горожан бороться с курением среди школьников и студентов.

Дал поручение организовать в каждом общежитии стенды с наглядной агитацией о вреде курения. Прошу всех взрослых: никогда не проходите мимо курящих детей и подростков, – нередко спокойные слова постороннего влияют на них сильнее, чем слова родителей. Не будьте равнодушными, но и не будьте грубыми, – чужих детей не бывает!

- считает глава республики.

Отметим, что тема окурков в Петрозаводске является для губернатора весьма животрепещущей. Впервые Артур Парфенчиков возмутился окурками, когда обнаружил их на железнодорожном вокзале летом прошлого года. Последний раз глава поднимал эту тему в прошедшие выходные.