31 октября 2019, 13:23

Парфенчиков рассказал о тратах на спорт в республике

В следующем году планируется провести ремонтные работы на стадионе "Юность"

В следующем году на развитие физкультуры и спорта в республике планируется потратить 129 млн рублей. Из них 35 млн – это средства республиканского бюджета. Они будут распределены между семью спортивными школами Карелии. Об этом сообщил глава республики Артур Парфенчиков.

В федеральном бюджете по программе "Спорт - норма жизни" для учреждений спортивной подготовки Петрозаводска предусмотрены 94 млн рублей. Также значительные финансовые средства предусмотрены для районов республики.

Знаю, что спортивная инфраструктура города нуждается в улучшении. Планируем направить на эти цели 40 млн. рублей. Часть этих средств будет потрачена на замену легкоатлетического ядра стадиона "Юность". Благодаря помощи федерального центра три петрозаводские спортивные школы олимпийского резерва (№№ 1, 3 и 5) смогут обновить спортивное оборудование и инвентарь. Они получат по 9 млн рублей,

- рассказал Парфенчиков.

Еще 27 млн из средств федерального бюджета пойдут на развитие хоккея и поддержку базовых видов спорта, таких как лыжные гонки, тхэквондо, биатлон, легкая атлетика, спортивная гимнастика и др.