18 августа 2020, 12:45

Парфенчиков не исключил возможность возвращения строгого карантина

Главу Карелии возмущает бесшабашность жителей и гостей республики

Глава РК Артур Парфенчиков не исключает возможности возвращения в Карелии строгих карантинных мер, связанных с распространением коронавируса. Об этом он сообщил 18 августа на заседании правительства РК.

Поводом для беспокойства стало поведение гостей на музыкальном фестивале в Рускеала, который состоялся в минувшую субботу, 15 августа. Судя по многочисленным фоторепортажам, туристы находились без масок, а о соблюдении дистанции вообще мало кто вспоминал.

- Сейчас есть некоторое расслабление. Мы посмотрели на фестивале в Рускеале…  Есть некоторая бесшабашность в поведении. Все уже привыкли, но вирус никуда не ушел,

- так оценил Парфенчиков поведение гостей международного музыкального фестиваля.

В качестве положительного примера он привел московский аэропорт, где увидел пассажиров, облаченных в специальные комбинезоны, в защитных масках и очках. По мнению Артура Парфенчикова, в Карелии стали забывать о мерах предосторожности, и необходимо вернуться к «осознанию сложности ситуации».

Значительное количество заболевших коронавирусом, которое регулярно фиксируется в Карелии, он связывает с ослаблением мер защиты от опасной инфекции.

Несколько раз Парфенчиков упоминал о слухах, связанных с тем, что с 20 сентября Карелия вновь может оказаться в зоне тотальных запретов.

- Наша задача – сохранить работающую экономику, а не говорить, что 20 сентября мы все прикроем. Конечно, всякое может случиться. Но мы вместе с гражданами республики должны сделать все, чтобы этого не случилось,

- сказал губернатор.