06 марта 2017, 10:19

Парфенчиков и Мирошник обсудили аварийный фонд и газификацию города

Также на встрече в правительстве говорили о содержании воинских захоронений.

Врио главы Карелии Артур Парфенчиков на рабочей встрече с мэром города Ириной Мирошник и председателем Петросовета Геннадием Боднарчуком обсудил ход программы расселения аварийного фонда и газификации Петрозаводска.

По словам мэра, для дальнейшей реализации программы газификации городским властям необходимо совместно с республиканскими ведомствами и «Газпромом» завершить работу над корректировкой и актуализацией программы. Таких же совместных действий требует и реализация программы расселения домов. Как отметили в пресс-службе правительства, речь идет о финансовой поддержке со стороны бюджета республики. Другим вопросом обсуждения стал генеральный план города.

Надо готовить новый генплан, новую дорожную карту. Это одна из важнейших наших совместных задач. Необходимо максимально использовать общие ресурсы и представить полностью проработанный план уже в 2018 году,

- подчеркнул Артур Парфенчиков.

Парфенчиков уже поручил своему заместителю по вопросам стратегического развития Александру Чепику взять эти вопросы под контроль и оказать необходимую помощь не только Петрозаводску, но и другим населенным пунктам республики. Кроме того участники обсудили благоустройство и уборку города, в том числе содержание воинских мемориалов и захоронений на территории Петрозаводска.

Что касается воинских захоронений, надо еще раз посмотреть все, находящиеся в черте города. Думаю, что мы сможем найти средства в бюджете, а также организации, которые взяли бы постоянное шефство над такими памятными местами,

- добавил врио главы республики.