28 февраля 2017, 21:07

Парфенчиков анонсировал серьезные проверки и аудит экономики Карелии

Врио главы республики дал большое интервью информационному агентству ТАСС.

В интервью ТАСС на Российском инвестиционном форуме в Сочи Артур Парфенчиков объяснил, зачем нужно проводить аудит региональной экономики, будет ли он инициировать проверки правоохранительных органов относительно деятельности некоторых чиновников прежнего правительства региона, как он намерен решать проблему расселения аварийного жилья. В частности, врио губернатора отметил, что будет инициировать дополнительные проверки в разных сферах, в том числе с привлечением правоохранительных органов. 

Это могут быть вопросы, связанные со строительством жилья, с медициной, и с вопросами распоряжения собственностью. Утаивать проблемы мы не собираемся и будем главными инициаторами реагирования с точки зрения пресечения нарушений закона,

- сказал Парфенчиков.

Он также отметил, что в ближайшие 3-4 месяца пройдет серьезный аудит региональной экономики. 

Есть мысли привлечь к этой работе известную компанию Strategy Partners. Мне кажется, очень важно посмотреть на региональные позиции извне, узнать мнение квалифицированных экспертов, - сказал Парфенчиков. - Конечно, этими вопросами будет заниматься и моя команда, которую я планирую сформировать. Это будут новые люди. Ставка будет делаться на местные кадры. Но для разработки стратегических решений, которые определят будущее развитие региона, я все-таки буду привлекать и специалистов извне, с опытом работы в данном направлении.

Врио главы республики также намерен максимально учитывать общественно-экспертное мнение в принятии решений, поэтому в ближайшее время планирует создать соответствующий экспертный совет при правительстве. Кто в него войдет, пока неизвестно.

Полный текст интервью опубликован здесь.