04 сентября 2016, 15:44

Памятник Довлатову установлен в Санкт-Петербурге (фото)

Вчера писателю исполнилось бы 75 лет.

В Петербурге у дома номер 23 по улице Рубинштейна установлен памятник Сергею Довлатову. Писатель, которому вчера исполнилось бы 75 лет,  жил здесь до своего отъезда за границу, сообщает «Российская газета».

Установка памятника работы Вячеслава Бухаева до последних дней оставалась под вопросом: дело в том, что место у дома, где жил Сергей Довлатов, входит в охранную зону исторического центра Петербурга, где в принципе запрещена установка новых скульптур. Кроме того, по существующему регламенту, памятники можно устанавливать лицам, со дня смерти которых минуло не менее 30 лет. Автор "Зоны", "Заповедника", "Филиала" умер в августе 1990, не дожив нескольких дней до своего 49-летия.

Несмотря на запреты, власти города сделали исключение ради памяти знаменитого земляка. Возможно, их подвигли на это подписи горожан в защиту установки памятника: было собрано более 10 тысяч голосов «за». 

Для справки. Довлатов Сергей Донатович (1941/1990) — русский писатель, публицист, эмигрант. Первые издания работ Довлатова были опубликованы в самиздате, а также в заграничных журналах. Позже, в период его эмиграции, начали выходить в свет отдельные прозаические произведения, которые отличались сложным содержанием и строгим, кратким изложением. Наиболее известные сочинения Довлатова — «Заповедник», «Иностранка», «Соло на ундервуде: Записные книжки», «Представление», «Зона». 

Фото: Петр Ковалев/ТАСС