01 марта 2018, 09:45

Отвращение к запаху пота говорит о склонности к диктатуре

К интересным политическим выводам пришли шведские ученые в ходе исследования общества.

Шведские ученые пришли к интересным выводам. Оказывается, диктаторы чаще испытывают непереносимость естественных запахов человеческого тела. Открытие было сделано в одном из университетов Стокгольма. Проанализировав результаты онлайн-опроса, ученые выяснили, что реакция людей на естественные запахи напрямую связана с их политическими предпочтениями.

Людей, которые испытывают отвращение к запахам тела, привлекают авторитарные политические лидеры. Он объясняет это тем, что у них развит особый инстинкт, помогающий избегать инфекционных заболеваний. То есть желание дистанцироваться от противных запахов связано с желанием жить в социуме с сильным расслоением, 

— цитирует автора работы психолога Йонаса Олофссона Lenta.ru.

В частности, опрос жителей США показал, что люди, которые категорически не выносят естественные запахи, к примеру мочи и пота, в подавляющем большинстве склонны голосовать за Дональда Трампа. Более терпимые к запахам жители отдают предпочтение кандидатам от других партий. Считается, что демократов натуральные запахи даже привлекают. Они позволяют ощутить близость людей и являются подтверждением безопасности.