24 сентября 2020, 10:33

Отопительный сезон в Карелии начался с проблем

Артур Парфенчиков оценил старт отопительного сезона в республике

«У кого-то проблемы с холодом, у кого-то с перегревом», – так 24 сентября оценил глава РК Артур Парфенчиков на заседании правительства РК начало отопительного сезона в Карелии.

Дело в том, что после прохладной погоды в первой половине сентября, когда граждане жаловались на дискомфорт в квартирах, в Карелии наступило «бабье лето». Оно совпало с началом отопительного сезона. В ближайшие дни, отметил Парфенчиков, температура воздуха в республике поднимется до 20 градусов тепла. Он рассказал, что к нему стали поступать жалобы на жару в квартирах. По словам губернатора, есть случаи, когда слишком высокая температура в квартире приводила к гипертоническому кризу.

Парфенчиков считает, что единственный выход из этой ситуации – повышение энергоэффективности жилых домов, утепление зданий. Глава РК отметил, что в этом году было тепло в медвежьегорской больнице, где удалось провести мероприятия по повышению энергоэффективности. Аналогичная ситуация наблюдалась и в школе Рабочеостровска, которая раньше считалась одной из самых холодных в республике.

Напомним: в этом году отопительный сезон в Карелии начался рекордно рано. В Петрозаводске тепло дали 16 сентября.