20 апреля 2023, 16:41

Отчет Главы Карелии: социальный курс республики неизменен

Большая часть отчета Главы Республики Карелия о работе в 2022 году посвящена социальным программам

20 апреля Глава Карелии Артур Парфенчиков выступил перед депутатами Законодательного Собрания с традиционным отчетом о результатах деятельности правительства республики за предыдущий год и обозначил основные задачи на год текущий. Впервые такое выступление проходило в новом формате: в большом зале Карельской филармонии собрались не только парламентарии, но и руководители министерств и ведомств, главы районных администраций, директора предприятий, училищ, главные врачи медицинских учреждений, общественники, волонтеры. Социальная сфера для них – это то, чем они живут и над чем работают каждый день. Наш портал взял интервью у тех, кто слушал отчет Главы региона, делимся цифрами, фактами и впечатлениями.

Главный врач Республиканской больницы имени Баранова Тамази Карапетян высоко оценил перспективы развития здравоохранения, которые подробно представил в отчете Артур Парфенчиков.

«Конечно, мы довольны. Есть четкий план развития нашей отрасли, это самое главное. Я считаю, что все наши планы, желания и мечты сбудутся».

 

В 2022 году в Республиканской больнице открылась новая ангиографическая операционная: ангиограф позволяет проводить диагностику, например коронарографию, а также оперативные вмешательства: за год проведено уже больше тысячи операций. Также в Республиканскую больницу поставлено новое медицинское оборудование на сумму более 60 млн рублей. Теперь там проводят самые сложные эндоскопические исследования.

«Самый главный и знаковый проект для нас – это реконструкция блоков «А» и «Б» на Лесном проспекте, мы ожидаем окончания строительства уже к концу этого года, запуск в 2024 году. Это даст возможность открыть там новые отделения: ревматологическое, ЛОР, челюстно-лицевой хирургии, эндокринологическое. Тем самым мы значительно повысим качество оказания медицинских услуг населению»,

- рассказал Тамази Карапетян.

Карелия осваивает огромные средства в рамках национального проекта «Здравоохранение»: с 2019 года более 5 миллиардов рублей. Неслучайно наша республика в пятерке лидеров среди регионов России по кассовому исполнению программы модернизации первичного звена здравоохранения. Только в прошлом году для медицинских учреждений закуплено более 600 единиц современного оборудования. В 2022 году приобретены четыре ФАПа и врачебная амбулатория.

 

 

Приоритетные задачи ближайших лет – реализация крупных инфраструктурных проектов в сфере здравоохранения. Это строительство Бюро судебно-медицинской экспертизы на улице Федосовой, хирургического корпуса Больницы скорой медицинской помощи, поликлиники на Кукковке в Петрозаводске.

Кроме того, идет подготовка проектов строительства больничного комплекса с поликлиникой и стационаром в Лахденпохья и поликлиники №3 в столице Карелии. Готов проект по строительству онкоцентра.

Важным приоритетом укрепления системы здравоохранения остается кадровое обеспечение. В 2022 году закуплены 22 квартиры для медицинских работников в районах республики.

«Мы отлично понимаем, что за счет одного только привлечения специалистов из других регионов проблему кадрового голода в отрасли полностью не решить. Необходимо готовить свои кадры»,

- подчеркнул Артур Парфенчиков.

 

 

Директор Петрозаводского медицинского колледжа Елена Аксентьева рассказала, что каждый год почти на 30 процентов увеличивается количество приема абитуриентов. Организованы дополнительные группы переподготовки за счет средств регионального бюджета, в которых обучается 304 человека. Несмотря на демографические проблемы республики, колледж более чем востребован: конкурс 6-7 человек на место.

«Благодаря поддержке и инициативе Главы республики в 2022 году мы открыли аккредитационно-симуляционный центр. Это знаковое событие для всей системы подготовки медперсонала. Здесь выпускники колледжа сдают демонстрационные экзамены - обязательное условие для работы в лечебных учреждениях. В центре также можно отработать навыки на роботах-манекенах, повысить квалификацию»,

- отметила Елена Аксентьева.

Директор еще одного учебного заведения - Петрозаводского автотранспортного техникума – Ирина Кувшинова очень внимательно слушала отчет Главы республики, особенно в части образования. Развитие, движение вперед в 2022 году шло по всем направлениям, считает Кувшинова.

«Полностью решена проблема очереди в дошкольные учреждения, и мы понимаем, что благодаря строительству новых детских садов. Серьезные изменения в системе общего образования: построены четыре новых школы, капитально ремонтируются многие школьные здания. Ну и, конечно, меня как директора техникума очень радуют позитивные изменения в системе подготовки кадров. Мы четко видим сближение интересов предприятий и учебных организаций».

 

Действительно, в Карелии за прошлый год построены три новых детских сада: два в Петрозаводске и один в Ляскеля, общей вместимостью 690 мест. Поддержано финансирование из федерального бюджета строительства детского сада в поселке Калевала на 300 мест в рамках «единой арктической субсидии» в 2023-2024 годах. Начат капитальный ремонт в 18-и школах, все работы имеют двухгодичный план реализации и будут завершены к началу нового  учебного года.

 

 

На базе Петрозаводского автотранспортного техникума открыт Центр опережающей профессиональной подготовки. Также в пяти организациях среднего профессионального образования оснащены современным оборудованием 12 мастерских.

С 1 сентября 2022 года открыт еще 31 центр образования «Точка роста». Все ученики 1 и 5 классов перешли на обновленный федеральный стандарт образования. Создан второй в республике детский технопарк «Кванториум» на базе школы № 39 Петрозаводска. Количество детей, охваченных дополнительным образованием, почти достигло уровня 85 процентов и превысило 80 тысяч человек.

Для сельских учителей приобретены шесть квартир в Пряжинском, Медвежьегорском, Пудожском и Сегежском районах. По итогам конкурсных процедур программы «Земский учитель» 15 учителей-победителей начали работать в школах Республики Карелия и получили единовременную компенсационную выплату в размере 1 миллиона рублей.

Учителям и врачам, приезжающим из других регионов в Карелию, безусловно, понравится большое количество культурных учреждений в нашей республике, особенно в столице. По итогам исследования Высшей школы экономики, основанного на анализе 78-и населенных пунктов России с населением от 250 тысяч человек, Петрозаводск вошел в пятерку городов с наибольшим культурным капиталом.

«Если Петрозаводск назвали самым культурным городом, теперь нужно соответствовать»,

- отметил Артур Парфенчиков.

И Петрозаводск вполне соответствует этому статусу: показатель посещаемости культурных учреждений в 2022 году перевыполнен на 32 процента. Впрочем, районы тоже не отстают.

Завершено строительство сельского Дома культуры в деревне Мегрега Олонецкого района. Капитально отремонтирована музыкальная школа в Сортавала. Созданы три модельные библиотеки с укомплектованными фондами, оснащены четыре муниципальных музея, в пятнадцати муниципальных домах культуры выполнен ремонт и доукомплектование оборудованием.

В Петрозаводский музыкальный колледж поступили новые музыкальные инструменты, осуществлен монтаж звукового и светового оборудования.  В общежитии для студентов сделан ремонт. После реставрации открыт музей в Марциальных водах.

С успехом проведены два традиционных музыкальных фестиваля «Ruskeala Symphony» и «Опера Vita», собравшие на своих площадках около 10 тысяч зрителей.

 

 

Разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт 26-и муниципальных учреждений культуры. В 2023 году начнется разработка проектной документации на реконструкцию бывшего Дома культуры Онежского тракторного завода в Петрозаводске.

Настоящий прорыв сделан в сфере спорта и физкультуры: активный образ жизни, согласно статистике 2022 года, ведут более 55 процентов жителей Карелии. Глава администрации Медвежьегорского района Максим Антипов вспоминает, что свою спортивную карьеру начинал в поселке Пиндуши, и даже не представлял, что возможно заниматься в таких прекрасных условиях, какие сейчас созданы в Медвежьегорске.

«В 2022 году у нас открылся новый современный ФОК. Хочу отметить, что он работает с 8 утра до 11 вечера, и все равно людям не хватает времени. Кроме того, что там тренируются две спортивных школы, есть возможность поиграть в футбол, волейбол, баскетбол. Все условия созданы для того, чтобы провести соревнования самого высокого уровня. Огромная благодарность за это правительству Карелии и лично Артуру Парфенчикову».

 

21 апреля в ФОКе Медвежьегорска открывается чемпионат Северо-Западного федерального округа по дзюдо. Многие федерации заинтересованы в том, чтобы проводить свои соревнования именно в Медгоре: все компактно, удобно, вокзал рядом, а сам физкультурно-оздоровительный комплекс отвечает самым высоким требованиям, отметил Максим Антипов.

В 2022 году в Карелии введено в эксплуатацию 17 спортивных сооружений, включая ФОК «Динамо», десять «троп здоровья», четыре объекта в рамках программы поддержки местных инициатив.

Приступили к строительству лыжного комплекса «Костомукша» и административно-бытового корпуса Регионального центра по спортивной гимнастике в Петрозаводске. Общий объем финансирования этих объектов – более 300 миллионов рублей.

В своем отчете Глава Карелии еще раз подтвердил социально ориентированный курс развития нашей республики: человеку здесь должно быть хорошо. Комфортно жить, учиться, лечиться, отдыхать и заниматься спортом. // Фото: пресс-служба правительства Карелии, пресс-служба Законодательного Собрания Карелии.