17 августа 2022, 15:50

От аномальной погоды страдает европейская часть России

Августовская жара стала причиной лесных пожаров

Над европейской Россией почти нет облаков – уже несколько недель регион остается под влиянием обширного антициклона, сообщает Фобос. Даже на Крайнем Севере в Мурманской области стоит совсем не по-августовски теплая погода.

Крайне напряженной складывается ситуация с природными пожарами. В эпицентре огненной стихии в последние несколько дней находилась Ростовская область, где температура воздуха держится в пределах +40°, а ветер достигает в порывах 18 м/с. Очаги возникают и в Поволжье, в Ставрополье. 

«В августе на Русской равнине отмечается колоссальный недобор по осадкам. Больше нормы вылилось только местами на Крайнем Севере и Северо-Западе, а в центральных областях, в Поволжье и на юге страны сформировалась самая настоящая засуха. Вкупе с сильной жарой она превращает растительность в идеальное топливо для пожаров. По оценкам Авиалесоохраны, на большей части европейской территории России сейчас либо высокий, либо чрезвычайно высокий уровень пожарной опасности»,

- рассказали специалисты.

И пока на улучшение ситуации рассчитывать не стоит. Сегодня и завтра дождевая облачность из Восточной Европы сместится в российское Причерноморье. А дальше вглубь страны тучи пока не пропустит антициклон. Но затем его основное ядро сдвинется к отрогам Урала, в результате дожди пробьются даже в Центральную Россию. Фото: unsplash.