10 февраля 2017, 11:50

Освободившийся по УДО житель Карелии не встал на путь исправления

Через четыре месяца после выхода на свободу он совершил четыре кражи подряд.

Прокуратура Костомукши поддержала государственное обвинение по уголовному делу о кражах. Как сообщили в надзорном ведомстве, 36-летний местный житель признан виновным.

По информации ведомства, подсудимый в мае 2016 года был условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы. Он отбывал наказание за аналогичные преступления. Однако должных выводов для себя он не сделал и в сентябре 2016 года вновь совершил четыре кражи.

Так, в одном из баров подсудимый похитил из рюкзака потерпевшей более 4000 рублей. Через два дня, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у случайной знакомой, он совершил тайное хищение принадлежащих потерпевшей ювелирных украшений на общую сумму более 13000 рублей. На следующий день он познакомился на улице с женщиной и, улучив момент, похитил из ее рюкзака мобильный телефон стоимостью более 4000 рублей. Кроме того, в сентябре 2016 года в своей квартире он снял со спящей гостьи ювелирные изделия и вытащил из кармана ее брюк деньги. Общая сумма похищенного составляет более 11000 рублей.

На стадии предварительного следствия обвиняемый возместил причиненный ущерб потерпевшим. Суд с учетом наличия в действиях подсудимого рецидива назначил ему окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.