25 мая 2018, 09:32

Оранжевый уровень погодной опасности объявлен в Карелии

С 23 по 30 мая местами по республике прогнозируется высокая пожарная опасность 4 класса.

Гидрометцентр России объявил в Карелии оранжевый уровень опасности, сообщает Росгидромет. Оранжевым цветом окрашиваются на прогностической карте территории страны, где прогнозируется опасная погода, имеется вероятность стихийных бедствий, нанесения ущерба. 

Добавим, что "согласно дополнению к штормовому предупреждению об опасном метеорологическом явлении (ОЯ) №1 Карельского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды от 22 мая 2018 в период 23–30 мая 2018 года местами по Республике Карелия прогнозируется высокая пожарная опасность 4 класса".

Рекомендованные мероприятия, для профилактики лесных пожаров:

- взять на контроль приведение лесопожарных формирований  в состояние полной готовности;

- взять на контроль организацию  наземного  патрулирования на лесных участках не менее 3 раз с 8 до 20 часов; дежурства на пожарных наблюдательных пунктах, не оборудованных автоматическими системами наблюдения, не реже одного раза в час с 9 до 21 часа;

- при необходимости ввести режим ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств;

-  в установленном порядке ввести особый противопожарный режим и запрет на осуществление всех видов деятельности в лесах (лесосечные работы, проведение мероприятий, охота и др.), за исключением работ по охране лесов от пожаров;

- организовать проведение противопожарной пропаганды  в средствах массовой информации не реже одного раза в день.

Отметим, что согласно прогностическим картам Росгидромета в некотрых районах Карелии возможны ночные заморозки.

Подробный прогноз погоды в республике Карелия от местного гидрометцентра читайте на нашем портале сегодня, в пятницу 25 мая, во второй половине дня.