19 августа 2019, 21:35

Определены самые тихие города России

В основу рейтинга легли опросы более 90 тысяч человек

Самыми тихими городами России являются Гурьевск в Калининградской области и Ейск в Краснодарском крае. Об этом пишет «Российская газета», ссылаясь на составленный аналитиками портала Domofond.ru рейтинг 200 российских городов по уровню тишины.

В основу рейтинга легли опросы более 90 тысяч человек, которым предложили оценить утверждение: «Я живу в тихом районе, шум на улице меня практически не беспокоит» — по шкале от 1 до 10.

Для каждого региона был рассчитан средний балл, который отражает степень удовлетворенности пользователей уровнем тишины.

Так, Гурьевск получил оценку в 8,4 балла, Ейск — 7,9. Замкнул тройку лидеров Михайловск (Ставропольский край) с 7,8 балла.

В десятку также вошли такие приморские города, как Геленджик (7,8 балла) и Туапсе (7,5 балла), а также Ессентуки (7,6 балла) и Майкоп (7,5 балла).

Самыми шумными городами оказались Киселевск (Кемеровская область) — 4,3 балла, Ленинск-Кузнецкий (5,2 балла), подмосковная Электросталь (5,3 балла), Волжский (Волгоградская область), Якутск (Якутия), а также Лобня и Клин (Московская область) с одинаковой оценкой в 5,5 балла.