06 октября 2017, 10:01

Оператор почты похитила более 260 тысяч, предназначавшихся пенсионерам

Прокуратура настояла на возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника почтовой связи Карелии.

Оператор связи одного из почтовых отделений с февраля 2016 по апрель 2017 года присвоила более 260 тысяч рублей, принадлежащих отделению почтовой связи Петрозаводского почтамта и предназначавшихся для выплаты пенсионных пособий.

Как рассказали в прокуратуре, работник почты составляла фиктивные платежные поручения от имени якобы обратившихся в отделение граждан и подделывала подписи получателей.

Однако в отношении оператора не стали возбуждать уголовное дело по формальным основаниям. С таким решением не согласились в прокуратуре. Надзорный орган отменил незаконные решения и направил материалы проверки в следственное управление МВД, которое после дополнительной проверки возбудило уголовное дело по признакам хищения с использованием служебного положения.

В УФПС сообщили, что факт правонарушения был выявлен отделом безопасности филиала, после чего материлы передали в правоохранительные органы, а виновную сотрудницу уволили. 

Для предотвращения повторения подобных инцидентов в филиале усилен контроль за доставкой и выплатой денежных средств пенсионерам, осуществляется контроль архивных документов на выплату пенсий и пособий. В ходе документальных плановых и внезапных проверок почтамтами проводятся проверки выплат денежных средств.

Фото: omoskva.ru