13 сентября 2019, 18:59

Опасные понтоны в Белом море эвакуируют

После взрыва на военном полигоне в Архангельской области на берег вынесло понтоны, которые, по данным журналистов, «фонят»

Глава Архангельской области Игорь Орлов сообщил об эвакуации потенциально опасных понтонов, которые прибило к берегу Белого моря после ЧП вблизи Северодвинска.  

- Да. Это имущество людей, компаний, которые этим занимаются. Их должны убрать,

- цитирует губернатора «Интерфакс».

Взрыв 8 августа произошел на полигоне у поселка Ненокса во время испытаний ракеты с радиоизотопным источником питания. Погибли пять сотрудников «Росатома», два представителя Минобороны, еще несколько человек пострадали.

Власти Северодвинска и зате Росгидромет сообщили о кратковременном повышении радиоактивного фона. Участок Двинской губы был временно полностью закрыт для навигации.

Затем местные журналисты нашли понтоны и выяснили, что уровень радиации рядом с ними превышен в несколько раз. По информации агентства, администрация области в сентябре подтвердила нахождение на берегу понтонов, но заверила, что опасности нет.

Напомним жители Беломорского и Кемского районов обсуждали последствия возможного превышения радиационной нормы - увядание растительности, отсутствие чаек. Эти явления люди связывали со взрывом. Специалисты Роспотребнадзора проверили  радиационный фон в Беломорском районе Карелии. Эксперты сделали замеры в 160 точках на побережье и в самом Беломорске. Специалисты уверяют, что радиационный фон в районе не только не превышает существующую норму, но даже ниже ее.

Фото: «Интерфакс», Николай Карнеевич