30 июля 2018, 14:39

Онколог связал рост смертности женщин от рака легких с курением

Главный внештатный онколог Северо-Запада Алексей Беляев отметил, что у мужчин снижается заболеваемость и смертность от рака легких.

30 августа в Республиканском онкологическом диспансере побывал главный внештатный онколог Северо-Западного федерального округа, директор НМИЦ онкологии имени Петрова Алексей Беляев.

- Оснащение хорошее, некоторое устарело, в частности не хватает радиологии. Конечно, нужен новый современный онкологический центр,

- поделился он своими впечатлениями от онкодиспансера.

Поездка носит ознакомительный характер и никаких официальных документов, сказал Беляев, он подписывать не уполномочен.

Во время таких визитов, чтобы получить максимально приближенную к реальности картину онкологической помощи в регионе, Беляев обычно встречается с пациентскими сообществами.

- Порой только от пациентских организаций удается узнать некоторые нюансы, - сказал он.

В этот раз, признался Алексей Беляев, узнать точку зрения карельских онкобольных ему не удастся, так как ему объяснили, что в разгар лета никого не найти. Алексей Беляев сообщил, что на повестке дня реорганизация системы онкологической помощи, правда, в чем она будет заключаться, он не рассказал.

В Карелии по-прежнему ситуация с онкологическими заболеваниями остается тревожной. Если в среднем по России показатель смертности от онкологических заболеваний составляет 112 на 100 тысяч человек, на Северо-Западе России — 122, то в Карелии — 127. Алексей Беляев отметил последнюю тенденцию: у мужчин заболеваемость и смертность от рака легких снижается, а у женщин, напротив, растет. Он связывает это с курением среди женщин. На фоне других регионов, где в последнее время сложилась тяжелая ситуация с заболеваемостью и смертностью от рака шейки матки, Карелия выглядит вполне благополучно.

- Я это связываю с тем, что у вас хорошая цитологическая диагностика, - заметил онколог.

По его словам, по данному виду заболевания Карелия самый благоприятный регион в России. Хотя, признал он, в последнее время и в нашей республике ситуация стала меняться к худшему. Беляев связывает это с кадровым вопросом, так как заведующего лабораторией переманили в Санкт-Петербург.

Какие, по закону, существуют сроки оказания онкологической помощи?

- Если у пациента есть подозрение на онкозаболевание, в течение пяти дней он должен попасть к онкологу. Когда он попадает на прием, в течение суток должны провести патоморфологическое исследование. Патоморфологическое исследование должно быть выполнено в течение 15 дней и в течение двух недель после этого пациент должен попасть на специализированное лечение, - сказал Алексей Беляев.

Он признался, что не везде эти сроки соблюдаются. Если же пациент не может добиться оказания своевременной онкологической помощи, то ему следует обращаться в свою страховую компанию, а также на «горячие линии» Минздрава региона или России.