21 марта 2018, 14:00

«Онежская маска» покажет 16 спектаклей петрозаводских театров

Театральный фестиваль вернулся к статусу конкурса профессионального сообщества, председателем жюри в этом году будет театральный критик из Петербурга.

27 марта, в Международный день театра, семнадцатая «Онежская маска» подведет итоги сезона 2016/2017 годов. Проводит этот театральный конкурс Союз театральных деятелей Карелии. Он отмечает самые выдающиеся работы театров. В этом году «Онежская маска» вернулась к статусу конкурса профессионального сообщества. Председателем жюри будет молодой, но уже известный театральный критик Евгений Авраменко (Санкт-Петербург).

Как он признался на прошедшей в Доме актера пресс-конференции, в Петрозаводске он впервые, но спектакли театров «Творческая мастерская», Ad Liberum и Театра кукол он уже видел на конкурсах и фестивалях и они произвели хорошее впечатление, поэтому с удовольствием согласился принять участие в работе жюри. В составе жюри — театроведы и театральные обозреватели, а также шесть актеров из шести коллективов.

— У «Онежской маски» своя специфика. Здесь придется оценивать в одной номинации работы актеров разных жанров. Я с таким еще не сталкивался,

— отметил он.

Как пояснила председатель Союза театральных деятелей Карелии Снежана Савельева, этот формат сложился три года назад, когда после многолетнего перерыва был возрожден фестиваль. Пришлось оценивать работы за три, два сезона. В этом году наконец-то пришли к тому, что в конкурсе принимают участие спектакли одного сезона — 2016-2017, так что, возможно, формат «Онежской маски» будет изменен.

А пока главные герои фестиваля — актеры. Номинантов выдвигают художественные советы театров. В этом году в конкурсе участвуют все театральные коллективы города: Музыкальный театр, Национальный театр, Театр драмы «Творческая мастерская», Негосударственный авторский театр Ad Liberum, Театр кукол Карелии, а также Частный театр «ТКБ».

Всего будет показано 16 спектаклей, на победу в разных номинациях претендуют 25 актеров и шесть актерских ансамблей.

Самое большое количество претендентов в номинациях «Лучшая мужская роль» — шесть актеров, причем на «Онежскую маску» претендуют четыре драматических актера, среди которых два — Андрей Дежонов и Сергей Лавренов — из одного Национального театра. С ними, а также с Дмитрием Максимовым и Александром Картушиным придется бороться за победу певцу Чингизу Кадырову и солисту балета Мотоя Араки. Столько же претендентов на премию за лучший актерский ансамбль. Впрочем, и в других номинациях конкуренция высокая. На премию за лучшую женскую роль второго плана претендуют пять актрис, на лучшую женскую роль и лучшую мужскую роль второго плана — по четыре номинанта.

— Соревнование в нашем фестивале — не главное,

— считает художественный руководитель театра драмы «Творческая мастерская» Александр Побережный-Береговский. — Это повод поговорить о состоянии театрального искусства. Что же касается формата «Онежской маски», то, может, надо подумать, как отмечать не некоторые, а все достижения театров за год.

— Ходите в театры! Сейчас там очень много интересного!

— призвала Снежана Савельева.

Церемония награждения лауреатов, которая состоится 27 марта в 19 часов на сцене Национального театра Карелии, тоже обещает быть в русле последних тенденций, то есть интересной. В постановке председателя Союза театральных деятелей Карелии, художественного руководителя Независимого авторского театра Ad Liberum Снежаны Савельевой она будет стилизована под «Семейку Аддамс». Ожидается, что это будет ужасно смешное зрелище, вполне достойное комиксов карикатуриста Чарльза Аддамса и фильма Барри Зонненфельда. Билеты на церемонию вручения «Онежской маски» продаются в кассах театров.