05 октября 2018, 11:04

Окрестности Петрозаводска зарастают мусором (фото)

Завалы строительного мусора вокруг карельской столицы становятся нормой, считают в ОНФ Карелии.

Наблюдается рост числа объектов несанкционированного складирования мусора вокруг Петрозаводска, сообщают активисты ОНФ,

Нас не может не беспокоить, что рядом с Петрозаводском увеличивается количество свалок. Мусором зарастают, как территории, прилегающие к близлежайщим к городу поселкам, так и лесные зоны. Завалы строительного мусора вокруг Петрозаводска становятся нормой, 

— сказал член регионального штаба ОНФ в Карелии Виктор Черков.

Так, жители Карелии недавно нанесли на интерактивный ресурс проекта ОНФ «Генеральная уборка» две свалки в районе поселка Вилга Прионежского района. Доски, бетонные и железные конструкции, мешки с различными строительными отходами свалены на лесных дорогах на выезде из поселка. 

— Будем добиваться, чтобы эти свалки не ушли под снег, который в Карелии может выпасть до наступления календарной зимы. Мы направили обращения в природоохранную прокуратуру и органы местного самоуправления с просьбой принять меры по ликвидации завалов со строительным мусором. Каждая третья свалка с карты проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Карелии уже убрана. И мы надеемся, что число ликвидированных свалок будет расти. Жители республики активно подключаются к работе проекта, отмечая свалки на интерактивной карте и затем участвуя в субботниках. Только в последних двух масштабных экологических акциях «Чистое Онего» и «Генеральная уборка страны», которые прошли в сентябре 2018 г., приняли участие 1300 жителей республики. Результат мероприятий ощутимый - было убрано более 42 тонн мусора», — отметил Черков.

Напомним, проект Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка» реализуется с 2017 г. Его целью является повышение эффективности общественного контроля со стороны граждан над санитарным состоянием своего региона. В рамках проекта был запущен открытый сетевой ресурс «Интерактивная карта свалок», на котором граждане могут сами отметить место нелегального складирования мусора или незаконную свалку.