03 октября 2019, 07:43

Около 500 человек остались без тепла на севере Карелии

В Рабочеостровске затянулось строительство новой котельной: без тепла остались не только жилые дома, но и социальные объекты

Отопительный сезон в поселке Рабочеостровск в Кемском районе  не начался из-за затягивания сроков строительства новой котельной. Об этом в беседе с ТАСС рассказал глава сельского поселения Сергей Жук.

- Без отопления остаются около 500 человек, а также детский сад, детский дом и школа,

- сказал Жук.

По словам главы, в группах детского сада работают обогреватели. Уроки в школе сокращены до 30 минут.

- Конечно, идет нагрузка на сети, но пока они выдерживают. Хорошо, что некоторые дома у нас старой постройки, они с печным отоплением, от которого идет тепло,

- сказал глава поселения.

По словам Жука, работы планировалось завершить к октябрю, однако процесс затянулся из-за большого объема работ и долгой доставки материалов. Также глава сообщил, что контракт у подрядчика рассчитан до 10 октября.

- Но мы попытаемся ускорить процесс,

- добавил он.

Монтаж оборудования в котельной начался с 27 сентября. До этого, по словам руководства поселка, подрядчики сносили старый объект. Установлены четыре котла из пяти, к ним подведены трубы. По словам Жука, власти рассматривают возможность запустить оборудование до того, как вокруг него возведут стены и крышу, чтобы ускорить приход тепла в дома людей.