Одно из самых известных кафе Петрозаводска получило второе рождение

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 2 июля в 1998 году.

Если коренной петрозаводчанин услышит название «Кивач», скорей всего он в первую очередь вспомнит не знаменитый водопад, описанный еще Гаврилой Державиным, а кафе на проспекте Ленина. Причем, интересно отметить, что новое рождение этого «Кивача» состоялось как раз ровно 20 лет назад, после чего он стал суперпопулярен на долгие годы. В 1998 году в самом конце июня после долгого пятилетнего перерыва в этом культовом месте снова затеплилась жизнь. Правда, воскрес он в несколько новом качестве. Раньше он считался рестораном, а потом решено было устроить в его залах современные бар и кафе. От старого ресторана, который, по слухам, в народе пользовался особой популярностью среди военных граждан, остались только название да сортавальский паркет. К новому имиджу шли долго, упорно и трудно. Согласно предыстории «Кивач» сменил массу хозяев.

Поодиночке арендаторы никак не могли возродить центральный ресторан. Но затем он попал в руки к Наталье Лукиной, на тот момент директору ООО «Юран», которая рассказала: «Несколько лет это помещение стояло без движения по объективным причинам. И я хочу выразить благодарность всем участникам — кто поддержал меня в трудную минуту, кто помог мне. Принимали участие все: и бывшие владельцы этого кафе». Бывшие владельцы кафе, местные фирмы, СЭС, комитет управления муниципальным имуществом и мэрия поняли, дружно и разом, что путь к сердцу народа очень часто лежит через его желудок. Возрождать систему общественного питания в его новом образе с человеческим лицом помогали местные дизайнеры и бармены-профессионалы, которые уже открыли знаменитые на тот момент в Петрозаводске «Бизнес-центр» и «Серую лошадь». Несмотря на внешний вид (поначалу чистенький интерьер смахивал на предприятие фастфуда) хозяева настаивали на самобытности заведения, и были правы. Впрочем, новейшие американские печи выпекали круассаны и пиццы на глазах у изумленных посетителей. Новый «Кивач» все же начинал, как классическое кафе быстрого обслуживания. Обещали в меню добавить и гамбургеры. Ожидалось, что популярность заведению будет обеспечена, ведь центр города и демократичные цены для всех слоев населения должны этому способствовать. Какой же русский не любит быстрой еды? Если вы были завсегдатаем «Кивача», на месте которого сейчас зацвел «Ягель», пишите в комментариях!

У тех самых «военных граждан», которые питали в свое время склонность посидеть в старом «Киваче», ровно 20 лет назад состоялся и свой особый праздник. В воинской части на Комсомольском проспекте принимали гостей: там отметили четвертую годовщину со дня образования этой части. Стало быть, сегодня мы смело можем поздравить воинов с 24-ой годовщиной! Торжества начались с праздничного построения и приказа о вручении медалей за отличие в воинской службе. Эта часть была образована в 1994 году согласно приказу о реформировании армии. Основной ее задачей было охранять и обслуживать боевую технику. За короткий срок командованию удалось создать учебно-материальную базу для подготовки молодого пополнения к несению службы. А для кадровых военных в 90-е годы такое служение Отечеству давалось нелегко. В те времена про офицеров правительство России не думало, квартир не выделяло. Из-за отсутствия жилья многим офицерам, например, подполковнику Игорю Липицкому, приходилось жить вдали от семьи. Его жена Оксана и двое дочерей жили в Белоруссии в Минске, и к мужу приезжали раз в три месяца. Оксана и с гордостью, и с горечью поделилась своими ощущениями: «Сейчас построение на плацу, так все красиво, аксельбанты, парадная форма — все это чудно. А с точки зрения жизни и значимости армии в нашем обществе — это так сложно. И финансы, и квартира. Уже пять лет будет в этом году, как мы не вместе, потому что мой муж нас не может прокормить. Пусть это не звучит, что это он такой вот непутевый. Вот то, чем он сейчас занимается — он умеет это делать хорошо. И я действительно вижу, что это — его дело. Но увы, он не может нас обеспечить квартирой, прокормить... Все очень сложно».

Таким было 2 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.