04 февраля 2017, 13:07

Одиночный пикет против произвола прошел в Петрозаводске

Петрозаводчанин Владимир Малегин требует вернуть собственникам жилья пожарный проход, проданный мэрией бизнесмену.

Председатель правления ТСН "Ровио 20" Владимир Малегин вышел сегодня на одиночный пикет против произвола чиновников. Причина – помещение, бывшее когда-то сквозным пожарным проходом, с недавних пор стало торговой точкой.

В 2013 году администрация Петрозаводского городского округа продала помещение экс-депутату Николаю Тренькину. Сквозной проход замуровали «намертво» и началась бойкая торговля – вначале спиртом, затем «живым» пивом, сейчас это место сдано в аренду работникам овощного рынка. 

Люди обратились за поиском правды в городской суд. Но суд решил, что продажа помещения в многоквартирном многоэтажном доме не противоречит законам. После этого жители дома, как рассказал Малегин, обратились в Верховный суд, но он подтвердил решение первой инстанции. Люди недоумевают: как это возможно – пожарный проход, предназначенный для эвакуации людей в случае пожара, продавать бывшему депутату, да и вообще кому бы то ни было.

Это просто беспредел и неприкрытая коррупция. Мы намерены добиваться справедливости. Нужно взломать эту порочную систему продажи чиновниками собственности жилых домов,

– говорит Владимир Малегин.

Сегодняшний пикет  это лишь первый шаг из серии подобных пикетов, которые люди намерены провести в ближайшее время.

Как рассказал проходивший мимо житель соседнего дома Алексей Трунов, добиться можно всего, но с трудом.

– Сейчас Малегин бьется, можно сказать, об стену. Но каждая стена когда-то падает, – уверен петрозаводчанин.