29 апреля 2019, 09:47

Обзор интернет-библиотек для тех, кто проведет праздники в городе

Специалисты МТС составили для жителей Карелии подборку ресурсов, брать литературу в которых удобно, безопасно и бесплатно.

«ЛитРес»

В этом известном онлайн-пристанище лицензионной литературы на русском и иностранных языках — 48 тысяч бесплатных книг. У сервиса есть несколько удобных мобильных приложений – например, «ЛитРес: Читай!», ЛитРес: Слушай!», и возможность читать прямо с сайта, но при желании произведение можно просто загрузить на любое устройство. В обоих случаях сначала нужно зарегистрироваться.

Ещё один несомненный бонус для всех пользователей «ЛитРеса» — его проект с библиотекой Российского культурно-информационного центра в Софии. Стать её электронным читателем просто: нажмите здесь или направьте на адрес библиотеки РКИЦ lib.rkic@mail.ru имя, дату рождения, e-mail и телефон. После этого вам придёт логин, который станет номером читательского билета, а также пароль к нему. Введите его на сайте и сможете получить доступ к 165 000 электронных книг бесплатно в приложении или на сайте «ЛитРеса». Кстати, здесь, как и в настоящей библиотеке, через 14 дней книги надо «возвращать» — по истечении этого срока они станут недоступны.

Bookmate

Самое интересное для любителей бесплатных книг в проекте Bookmate — пробный период, во время которого все книги библиотеки (печатные и аудио), включая даже новинки и бестселлеры, ничего не стоят. Однако спустя неделю за премиум-подписку нужно будет платить 499 рублей ежемесячно.

Чтение доступно только на сайте или в приложении, но очень удобном. Интернет нужен только в момент загрузки файлов в приложение на персональную полку, дальше программа работает автономно.

Национальная электронная библиотека

Этот сайт — находка для людей, интересующихся научной литературой, более 90% всех оцифрованных материалов российских государственных библиотек можно отыскать именно на нём. Здесь собрано более четырёх миллионов книг и статей. Представлены они в виде картинок-копий страниц, что не очень удобно для тех, кто привык к автоматическому перевёрстыванию книг. Рекомендуем найти возможность читать на настольном компьютере, так как на экране телефона текст слишком мелкий.

«МТС Библиотека»

Это онлайн-сервис для абонентов МТС, в котором собрана коллекция из 140 000 электронных книг и аудиокниг, 200 наименований журналов и газет (в том числе архивных). Совершенно бесплатно можно читать все книги из каталога мировой классики. Для доступа ко всему остальному необходимо оформить одну из подписок (от 7 рублей в сутки или 189 рублей в месяц). При оформлении абонемента на месяц первые семь дней чтение будет бесплатным.