04 июля 2017, 15:13

Общественники: в наркологическом диспансере создана коррупционная сеть

Об этом на заседании Комиссии по противодействию коррупции заявил председатель карельской общественной организации содействия противодействию коррупции "Общественность против коррупции".

На заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Карелия, которое состоялось 4 июля 2017 года под председательством врио главы Карелии Артура Парфенчикова, в конце выступления министра здравоохранения Ольги Лазаревич от имени общественников выступил председатель карельской общественной организации содействия противодействию коррупции "Общественность против коррупции" Антон Антонен.

Задав вопрос министру о том, известно ли ей об обращении сотрудников наркологического диспансера в прокуратуру, он сделал сенсационное заявление о том, что в наркологическом диспансере имеются многочисленные нарушения антикоррупционного законодательства, санитарно-эпидемиологического надзора и даже прав человека:

Нашей организацией установлена целая коррупционная схема, которая действует на территории ГБУЗ «Наркологический диспансер». Это и подпольные цеха, и недопуск надзорных органов в помещения лечебного учреждения, и отсутствие санитарных норм, и норм пожарной безопасности Данная организация уклоняется он налогов посредством выплаты серых зарплат, кормит пациентов просроченными продуктами, которые обменивает на произведенную продукцию в подпольном цеху.

Антон Антонен заявил, что заявление в прокуратуру по этому поводу направлено около месяца назад, однако до сих пор никого ответа не получено.

Представители прокуратуры пояснили, что обращение общественной организации перенаправлено из их ведомства в УФАС, где и рассматривается в данный момент по существу.

Ольга Лазаревич заверила присутствующих, что по факту данного обращения, прозвучавшего на заседании, Минздравом будет проведена проверка данного лечебного учреждения, а врио главы Карелии, в свою очередь, дал Ольге Лазаревич месяц срока для реализации этой проверки.

Автор главного снимка Виктор Попов