08 октября 2018, 15:26

Обращение к дачникам республики опубликовано МВД Карелии

Полиция просит граждан принять меры по сохранности своего дачного имущества.

Осенне-зимний период - время, когда возрастает количество краж из дачных и садоводческих товариществ. Объектом посягательств становятся не только дорогостоящие предметы, но и непривлекательное, на первый взгляд, имущество - посуда, продукты питания, старые предметы из металла, стройматериалы. В связи с этим МВД по республике Карелия призывает граждан принять меры по сохранности своего дачного имущества. Размещен он был сегодня на официальном сайте правоохранительных органов.

По информации стражей правопорядка, на начало сентября 2018 года в Карелии ущерб от дачных краж превысил 80 000 рублей. Так, в Кондопожском районе на прошлой неделе местный житель лишился лодки и триммера, а из другого дачного дома неизвестные похитили телевизор. В Прионежье злоумышленники проникли в загородный дом через окно на чердаке и похитили бензотриммер и газовую плиту, а в Кемском районе гражданин лишился самовара и лосиных рогов. Житель Сегежского района обнаружил разбитое стекло и пропажу электрического удлинителя.

Основной сложностью в раскрытии подобных преступлений является то, что между моментом совершения преступления и установлением данного факта проходит много времени, поэтому достаточно сложно отыскать свидетелей, собрать доказательную базу. Злоумышленники, как правило, успевают сбыть похищенное,

- говорится в сообщение. 

Cотрудники полиции призывают граждан принять меры для предупреждения дачных краж. Наиболее эффективная защита имущества – охранная сигнализация. Если у вас нет такой возможности, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

- Не оставляйте на даче дорогостоящие предметы, после завершения дачного сезона заберите их.

- При возможности проверяйте дачное домовладение чаще, так как по нерасчищенным от снега дорогам злоумышленники поймут, что хозяева бывают редко.

- Если по соседству есть те, кто проживает постоянно, обратитесь к ним с просьбой присматривать за вашим домом и сразу же сообщать о происшествиях.

- Установите крепкие двери, оснастите их хорошими замками, поставьте на окна решетки.

Но, если произошла кража, незамедлительно сообщайте об этом в полицию, а до приезда правоохранителей постарайтесь сохранить следы преступления.