30 января 2019, 20:37

Обнаружена неожиданная связь между кошками и шизофренией

Многие кошки являются носителем внутриклеточного паразита токсоплазма, наличие которого увеличивает риск развития психического расстройства у человека.

Ученые Дании выяснили, что внутриклеточные паразиты токсоплазма, которые часто встречаются у кошек, опасны и для людей. Они проанализировали данные почти 82 тысячи человек в рамках исследования крови доноров. Примерно в трех тысячах случаев у людей были обнаружены психические отклонения. Эксперты проверили их кровь на наличие токсоплазмы и пришли к выводу, что инфекция увеличивает риск развития шизофрении в среднем на 50%, сообщает РИА Новости.

Исследователи отметили, что инфекция появлялась в организме человека раньше, чем была диагностирована психическая болезнь.

- Исследование подтверждает, что токсоплазма положительно влияет на развитие шизофрении,

– говорится в материале. Ученые считают, что требуется дальнейшее изучение влияния паразита на здоровье людей.

Токсоплазма - паразит, обитающий в кишечнике домашних кошек. Он ведет к возникновению болезни, обычно протекающей у человека легко, однако при снижении иммунитета она может привести к серьезным последствиям. Паразит может попасть в организм через сырое мясо зараженных сельскохозяйственных животных или через контакт с инфицированным питомцем. 

Фото: murlika.msk.ru