25 февраля 2019, 20:12

Обнаружен вирус, пожирающий интернет-трафик

Зловредный код встроен в приложения, которые запускают скрытую рекламу.

Специалисты компании Moat обнаружили вредоносный вирус, который скрыто расходует интернет-трафик мобильных устройств на платформе Android. Зловредный код встроен в мобильные приложения, которые запускают скрытую рекламу, в основном видеоролики. Во время работы таких программ потребляет до 10 гигабайт интернет-трафика в месяц. Также устройство быстро теряет заряд, даже если вредное приложение не запущено, сообщает «Лента.ру».

При этом пользователь может и не знать о заражении гаджета, так как объявления не появляются на экране устройства. Среди зараженных приложений исследователи называют Solitaire: 4 Seasons (Full), VertexClub, Perfect365, Touch 'n' Beat — Cinema и Draw Clash of Clans.

По словам специалистов, владельцев Android-устройств должны насторожить нагревание гаджета и быстрое расходование заряда. К другим признакам относятся замедление работы или частые перезагрузки устройства и большой объем обработки данных.

Отмечается, что злоумышленники используют приложения для накрутки просмотров и создания фальшивой статистики. Они получают деньги за якобы эффективное распространение рекламы.