18 февраля 2024, 15:54

О самых распространенных схемах автоподстав рассказали жителям Карелии

Автомобилистов научили вычислять мошенников и защищаться от них

Автомошенники изобретают все новые и новые схемы обмана. Не попасть на их удочку поможет осведомленность. Поэтому Госавтоинспекция Карелии рассказала о самых популярных способах автоподстав.

Например, мошенники могут ехать впереди очень медленно, а потом резко затормозить. Есть вероятность врезаться в их автомобиль. Но если даже этого не произошло, преступники быстро изобразят повреждения с помощью наждачки.

Они также могут и разыграть сценарий, когда якобы хотят помочь. Скажут водителю, что его автомобиль дымит, нужно срочно останавливаться и проверять капот. Аферист может капнуть масло на коллектор, заткнуть выхлопную трубу, а потом предложить помощь. Конечно, за нее придется заплатить.

Есть также мошенники-пешеходы, они могут мастерски притворяться, что машина зацепила их на переходе, во дворе или на парковке.

В любой непонятной ситуации полицейские советуют соблюдать ПДД, не уезжать с места ЧП, не соглашаться оформить все без европротокола или ГИБДД.

Надо сразу звонить в полицию, фотографировать все возможные ущербы. Мошенники постараются избежать встречи с правоохранителями, поэтому быстро ретируются. // фото: freepik.com