24 октября 2016, 13:38

Новый вид мошенничества распространяется в соцсетях

Его жертвами стали сотни, а то и тысячи пользователей в России.

О новом виде мошенничества пишет "Коммерсант". В его основе лежат интимные переписка и фотографии или видео виртуального секса. Молодые люди пишут девушкам, разводят их на личную переписку, порой на интимные фото и видео. Затем начинают требовать деньги, в случае отказа публикуют анкеты девушек на специальном сайте, а затем рассылают материал по полному списку друзей на странице.

- Описанный вид преступлений, получивший название sextortion, активно начал развиваться три-четыре года назад на Филиппинах,— рассказал изданию представитель управления К МВД РФ Александр Вураско.— То есть в этой стране находились мошенники, а их жертвами становились жители США и Европы. В 2014–2015 годах в результате операций Интерпола на Филиппинах задержали несколько десятков злоумышленников.

В США и Европе жертвы в основном мужчины. Причем если на первых порах девушки перед ними раздевались в реальных видеочатах, то теперь мошенники используют нарезку роликов с порносайтов. Отличить запись от «прямого эфира» сложно. 

В начале 2015 года sextortion массово пришел в Россию. Отечественные мошенники, ориентированные на русскоязычную аудиторию, также используют записи. В прошлом году в России задержали несколько таких преступных групп, чьими жертвами в основном являлись мужчины. В состав групп входили молодые люди до 30 лет, девушек среди них не было ни одной,

— рассказывает Александр Вураско.