04 июня 2018, 11:54

Новый междугородний автобусный маршрут будет открыт в Карелии

Конкурс на пассажирские перевозки по направлению «Петрозаводск – Суоярви – Сортавала» пройдет летом 2018 года.

Автобусный маршрут №512  «Петрозаводск – Суоярви – Сортавала» включен в перечень лотов открытого конкурса для перевозчиков, сообщает пресс-служба министерства по дорожному хозяйству транспорту и связи РК.

Регулярные автобусные рейсы из Петрозаводска в Сортавалу через Суоярви будут возобновлены, когда появится перевозчик, готовый  обслуживать данный маршрут.  Возможность подать заявку на обслуживание рейсов «Петрозаводск – Суоярви – Сортавала» у перевозчиков будет в июне на третьем открытом конкурсе. На предыдущем конкурсе индивидуальный предприниматель, заявившийся на обслуживание этого маршрута, не был допущен к конкурсу из-за несоответствия требованиям представленной документации,

- говорится в сообщении.  

В Минтрансе обращают внимание на то, что жители и гости Карелии имеют возможность добраться из Петрозаводска в  Сортавалу ежедневным рейсом по маршруту «Петрозаводск – Колатсельга – Сортавала», который короче и удобней. 

Автобусное транспортное сообщение между карельской столицей  и населёнными пунктами Сортавальского района в настоящее время осуществляется по четырём маршрутам: «Петрозаводск – Олонец – Питкяранта – Сортавала»,  «Петрозаводск – Сортавала – Вяртсиля»,  «Петрозаводск – Колатсельга – Питкяранта - Сортавала» и «Петрозаводск – Колатсельга – Сортавала – Лахденпохья». 

Благодаря совместной работе министерства с администрацией Суоярвского района со 2 марта 2018 года четыре раза в неделю организуются заказные перевозки между населёнными пунктами Лоймольского сельского поселения Суоярвского района (Леппясюрья, Райконкоски, Лоймола, Пийтсиёки) и районным центром - г.Суоярви.