29 сентября 2016, 11:50

Новая строка расходов появится в коммунальных платежах россиян

Размер платы по ней станет известен после выбора региональных операторов.

В 2017 году в квитанциях на оплату коммунальных услуг появится еще одна графа — тариф за сбор и вывоз мусора. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

В каждом регионе будет установлен единый тариф на вывоз мусора, и он может отличаться от нынешних. Конкретные цифры будут известны после выбора региональных операторов в каждом из субъектов России, 

приводит его слова «Российская газета».

Издание дает и более подробное разъяснение, с чем это связано. 

Сейчас плата за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов спрятана "до кучи" в графе "содержание и ремонт жилого помещения". Через три месяца эта услуга из жилищной превратится в коммунальную. 

В среднем по России плата составляет 2,5 рубля с квадратного метра жилья, но может быть и больше, так как тариф устанавливает управляющая компания. И руководствоваться она может чем угодно, например тарифами транспортной компании или мусоропереработчика, или просто возить "задешево" на нелегальную свалку, а денежки жильцов прятать к себе в карман.

С нового года тарифы должны устанавливать региональные операторы по обращению с ТКО. Такой оператор выбирается один на регион, а значит, и плата будет одинаковой для всех жителей.

Донской в интервью также добавил, что надеется, что новый пункт не станет для россиян болезненным. По его словам, региональный оператор выбирается на 10 лет и сможет планировать работу и предлагать минимальные тарифы.

Глава ведомства также заявил, что основной задачей является максимальное вовлечение отходов в хозяйственный оборот. Он уточнил, что «одной из основных проблем в обработке мусора является огромное число несанкционированных свалок и недостаточное внедрение практики переработки».

Фото к заметке Кристины Сергеевны: "Улица Пархоменко рядом с домом 26. Здесь вечный бардак, валяются мертвые вороны рядом с детской площадкой и вечно полные мусорные баки... Крысы бегают, вонь и грязь в 20 метрах от места, где гуляют дети".