07 марта 2018, 20:10

Новая медицинская техника пришла в БСМП и онкологический диспансер  

Более 250 миллионов рублей выделили на приобретение техники для пяти учреждений здравоохранения Карелии.

Новое оборудование поступило в Больницу скорой медицинской помощи и Республиканский онкологический диспансер. По данным республиканского Минздрава, в БСМП получили четыре аппарата искусственной вентиляции легких экспертного класса общей стоимостью более 16 миллионов рублей.

По словам заведующего отделением реанимации и интенсивной терапии Валерия Ясинского, теперь парк оборудования ИТАР практически на 100% укреплен современной дыхательной аппаратурой, которая способна поддерживать утраченную или нарушенную функцию у пациентов с критическими состояниями хирургического и терапевтического профилей, обеспечивать как безотлагательную, так и долгосрочную интенсивную терапию.

На выделенные онкологическому диспансеру средства - более 15 миллионов – был приобретен второй эндоскопический видеоцентр для операционного отделения. Отмечается, что необходимость дооснащения оперблока была обусловлена выполнением большого количества операций.

Как рассказал заведующий оперблоком Кирилл Игнатьев, новая техника обладает высокими техническими качествами, современный монитор делает «картинку» более четкой и реалистичной, что влияет на продолжительность операции, способствует более точному выполнению оперативных манипуляций и препятствует возникновению возможных осложнений.

Напомним, средства федерального бюджета в размере более 250 миллионов  были направлены на приобретение медицинской техники для пяти учреждений здравоохранения Карелии - республиканской больницы им. Баранова, детской республиканской больницы, БСМП, онкологического диспансера и Кондопожской ЦРБ.