14 февраля 2019, 17:35

Новая «Ласточка» соединит Петрозаводск, Великий Новгород и Псков

Электропоезд между тремя региональными центрами начнет ходить с 22 февраля.

Новый железнодорожный маршрут был анонсирован сегодня в Сочи на Российском инвестиционном форуме руководителями трех регионов Северо-Западного федерального округа – Главой Республики Карелия Артуром Парфенчиковым, губернатором Псковской области Михаил Ведерников и губернатором Новгородской области Андреем Никитиным – и заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрием Пеговым. Полюбившийся жителям Карелии скоростной поезд «Ласточка» соединит Петрозаводск, Великий Новгород и Псков. Поезда начнут ходить уже с 22 февраля, сообщает управление пресс-службы главы Карелии.

Дмитрий Пегов рассказал, что новый региональный маршрут протяженный, он не заходит в Санкт-Петербург и организован именно для связи регионов. Компания РЖД изготовила для него новый комфортабельный поезд на заводе «Уральские локомотивы». Его локализованная особенность - тройная система питания. Состав имеет вагоны трех классов и может работать на переменном, постоянном токе и тепловозной тяге. Кроме того, его расписание синхронизировано таким образом, чтобы на станции Чудово пассажиры смогли пересесть на поезд «Сапсан», следующий по маршруту Санкт-Петербург – Москва. 

Новый маршрут поможет сформировать интересные туристические продукты, которые свяжут три уникальных, исторически связанных между собой  региона России, 

— сказал Глава Карелии Артур Парфенчиков.

Руководитель республики обозначил первоочередную задачу – сформировать с представителями турбизнеса многодневные туристические продукты, которые будут связывать уникальные регионы России. 

Уверен, это будет востребовано у внутреннего туриста. Мы уже сейчас видим и интерес туриста иностранного, европейского, азиатского к такому продукту. Здесь, конечно, еще может использоваться инфраструктура Петербурга и получается очень интересная форма, которая будет обеспечивать рост турпотока во все три региона. Конечно, это экономика, это потребление, это, в конечном итоге, то, что отвечает и интересам всех регионов и России в целом. И мы даже говорили о том, что появляется интересная тема нашего взаимодействия, притягивания наших партнеров из Финляндии. Поэтому будем работать вместе, 

- сказал Артур Парфенчиков.

Это хорошая альтернатива путешествиям на автомобиле, особенно для детских экскурсионных групп, 

— отметил в свою очередь Губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

— Это очередной шаг в совершенствовании транспортной доступности Псковской области», — отметил Михаил Ведерников. — Уверен, маршрут будет востребован у жителей всех трех регионов-участников проекта «Серебряное ожерелье». Это транспортный треугольник будущего.