24 апреля 2017, 15:26

Новая книга «Сродники» вдохновила заонежан на творчество

В Национальном музее Карелии прошла презентация уникального сборника, авторами которого являются 90 «простых» заонежан

В воскресенье, 23 апреля, в Национальном музее Карелии прошла презентация второй книги воспоминаний жителей Заонежья «Сродники» под редакторством петрозаводского журналиста Любови Герасевой. Открывая презентацию, директор музея Михаил Гольденберг отметил, что «повторить чудо всегда сложнее, но это удалось».

Второй сборник жизненных воспоминаний заонежан, увидевший свет спустя год после первого, включает в себя воспоминания 90 авторов, им от 58 до 96 лет. Многие рассказы написаны с использованием заонежского диалекта.

На презентации в переполненном зале звучали отрывки из рассказов авторов, звучали стихи заонежских поэтов и выступали танцевальные коллективы.

Книга воспоминаний вдохновила заонежан на творчество. Руководитель общественной организации «Заонежье» Валентина Сукотова поблагодарила иинциатора и редактора сборника Любовь Герасеву за большую работу по сохранению исторической памяти земляков и вручила ей куклу в заонежском костюме. В честь выхода книги она специально записалась на мастер-класс в музей «Кижи», чтобы научиться шить «по всем правилам» заонежский костюм.

Напомним. Первый сборник «Сродники: мы из Заонежья» увидел свет в 2016 году. Книга 50 авторов под редакторством Любови Герасевой, была удостоена Специального диплома Новой Пушкинской премии.