27 февраля 2020, 08:00

Нетрадиционное убийство произошло в Петрозаводске на почве ревности

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 27 февраля в 2000 году

Двойное убийство на почве нетрадиционной сексуальной ориентации произошло в феврале 2000 года на улице Древлянка. По словам 33-летнего мужчины, в момент совершения преступления им двигала ревность. Это двойное убийство по адресу Древлянка, 4 было раскрыто сотрудниками уголовного розыска УВД Петрозаводска спустя всего сутки. Мотивом преступления, со слов задержанного 33-летнего убийцы, являлись близкие отношения личного характера между покойными, которые не устраивали убийцу.

По сведениям того же задержанного, он и сам, и двое убитых мужчин относились к сексуальному меньшинству. И все произошло из-за ревности 28-летнего Александра, который внезапно вернулся домой. После возникшей ссоры ущемленный в своих надеждах злоумышленник различными предметами, в том числе и лежащими на полу гантелями нанес тяжкие телесные повреждения, которые и явились причиной смерти Александра и 42-летнего Бориса. После проведенных оперативно-розыскных мероприятий сыщики убойного отдела УВД глубокой ночью задержали подозреваемого, который после совершения преступления все тщательно убрал в квартире и прихватил с собой бытовую аппаратуру. После выяснения подноготной задержанного обнаружилось, что злоумышленник в 1985 году был судим за убийство своего отца. Неординарное в общем понимании преступление было раскрыто. Между тем, данный инцидент сыщиками убойного отдела был отнесен к разряду бытовых убийств.

Жители Петрозаводска выстроились ровно 20 лет назад в многочасовые очереди. С августа 1999 года были внесены изменения в закон о детских пособиях. И право претендовать на получение пособия от государства с тех пор получили лишь те, у кого доходы не превышали два прожиточных минимума на одного члена семьи. Право это было необходимо документально подтвердить до 1 марта. Но отделы социальной защиты явно не справлялись с наплывом посетителей. Как водится, для того, чтобы доказать, что твои дети нуждаются в поддержке государства, необходимо собрать немалое количество справок. Что интересно: справки о доходах как раз не требовалось. Тем, кто считал себя вправе претендовать на пособие, в органах соцзащиты верили на слово. Правда, для того, чтобы жизнь претендентам на поддержку не казалась совсем уж легкой, было введено временное ограничение на подачу документов. Те, кто не успел предоставить все добытые нелегким трудом бумажки с печатями до 1 марта, не могли претендовать на пособие за август.

Решение разумное: и государству экономия, и каждому отдельно взятому чиновнику, причастному к распределению детских пособий, большой простор для хозяйственной инициативы. Но граждане государственными критериями не мыслят. А потому торопились подать все необходимые документы в срок. «В паспортном столе давка. Здесь (в отделении почты) давка. Чего ради, собственно говоря?! С 8 часов люди стоят», - жаловалась пожилая женщина. «Без десяти восемь я подошел, было уже человек 25, - подхватил молодой человек. - Сейчас половина первого, только сейчас подошла наша очередь. А люди стоят. И работают тут сегодня только до двух часов».

Если граждане спешили сдать свои документы, то чиновникам торопиться было некуда. Сначала пришедшим предлагалось отстоять очередь за бланками, потом вторую — чтобы их сдать обратно, но уже заполненными. Этому существовало простое объяснение: «Потому что бланки выдаются только на прием!» - так неразвернуто пояснила мысль сотрудница. Принимал документы один человек. Причем, не весь день, а лишь с десяти до трех, а два дня в неделю, как в тот раз — и вовсе до двух. По крайней мере, так обстояли дела на центральном почтамте, куда можно было сдать документы. Там принимали документы от жителей центрального района и Перевалки. Говорили, что в некоторых районах города перерегистрация шла гораздо спокойнее, без особых проблем и очередей. Но в редакцию «Новостей» позвонили жители Древлянки с теми же жалобами. По их словам, ситуация в их районе ничуть не лучше, чем в центре.

Таким было 27 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.