18 марта 2024, 14:09

Необычной программой удивит Карельская филармония

21 марта в 19:00 в большом зале Карельской филармонии состоится концерт юбилейного абонемента «Вечера с Большим симфоническим оркестром: серия 2», приуроченного к 90-летию коллектива
Фото Евгении Лёгкой

На сцене встретятся произведения композиторов разных эпох (В. А. Моцарт, А. Веберн и Э. Корнгольд) и представители двух ведущих российских музыкальных школ: заслуженный артист России, выпускник, а ныне профессор Московской консерватории Александр Тростянский (скрипка) и дирижёр Ярослав Забояркин, выпускник Санкт-Петербургской консерватории, руководитель и дирижёр Молодёжного камерного оркестра Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии.

Программа концерта необычна. Так, разрыв между легендарной симфонией В. А. Моцарта №41 «Юпитер» и Концертом для скрипки с оркестром «забытого гения» Эриха Корнгольда составляет почти 160 лет. Моцарт – триумф классической гармонии, Корнгольд – феерия оскароносных голливудских мелодий. Откроет программу концерта Пассакалия для оркестра Антон фон Веберна, наполненная ностальгией по исчезающей утончённой красоте XIX века.

 

 

Александр Тростянский, скрипач и педагог в третьем поколении, выступает в Петрозаводске не в первый раз. Публика очень любит его интеллигентную исполнительскую сдержанность и особенно ценит за включение в репертуар музыки композиторов XX и XXI веков.

 

Фото из личного архива дирижёра, фотограф Дарья Румянцева

 

Ярослав Забояркин, представитель петербургской музыкальной династии, наследник легендарной дирижёрской школы маэстро Темирканова, сочетает внимательное, уважительное отношение к традициям с энергией молодости и открытостью новому. Это первый опыт работы дирижёра с симфоническим оркестром Карельской филармонии.

6 +. Действует «Пушкинская карта».

 

Реклама. ГАУ РК "Карельская госфилармония". ИНН 1001040248.

2SDnje9nWKr