01 февраля 2017, 13:05

Необычное транспортное средство сконструировал житель Костомукши

Житель города горняков Роман Домнин собрал для своих детей "СнегоКот".

Внешне это обычный снегокат, к которому приделан мотор. Изобрел такой транспорт Роман самостоятельно. Конструирование потребовало немного времени, но на заказ деталей и сборку агрегата ушел целый месяц, пишет официальный сайт Костомукшского ГО.

Лень – двигатель прогресса, – улыбаясь, рассказал Роман. – Однажды я на снегокате вез детей – Савелия и Юлю – в садик и подумал, а как бы было хорошо, если бы он ехал сам. Не стал откладывать задумку в долгий ящик, и вот теперь у нас есть «СнегоКот». Это его так сын назвал, совместил слова «снегокат» и «снегоход». Если раньше дети в сад долго и с трудом собирались, то теперь мигом это делают.

Гусеницы снегохода умелец прикрепил к лыжам снегоката, в ход пошли и звездочки от бурана, и редуктор промышленный, сзади прикреплен двигатель от мотокосы.

«СнегоКот» идет бодро, примерно 7 км в час, заправляется смесью бензина и масла, выдерживает двоих пассажиров, да еще и парочку на прицепе или ватрушке, которые можно привязать сзади. Поэтому мама семейства Лилия тоже в обиде не остается.