13 февраля 2019, 14:20

Не туда потратили. Карелия должна вернуть 12 миллионов рублей

Вместо развития массового спорта республика закупила дорогостоящее медоборудование.

13 февраля судья Арбитражного суда Карелии Ирина Шалапаева удовлетворила иск управления Федерального казначейства по РК к Управлению капитального строительства РК и Министрою Карелии, которые должны вернуть в федеральный бюджет более 12 миллионов рублей. Представителю казначейства Елене Караульных удалось доказать в суде, что средства, выделенные в рамках федеральной целевой программы развития физической культуры и спорта, Карелия истратила не на те цели, на которые они выделялись.

В 2015 году республика получила средства на развитие массового спорта. Эти деньги предполагалось истратить на строительство 4 пусковой очереди Республиканского спортивного комплекса «Курган» в Петрозаводске. Однако, более 12 миллионов рублей, поступивших из федерального бюджета, было направлено на приобретение медицинского оборудования для Центра спортивной подготовки «Школа высшего спортивного мастерства».

Это обстоятельство выяснилось в ходе проверки расходования бюджетных средств в 2016 году. Как было отмечено ревизорами, центр спортивной подготовки не имел лицензии на осуществление медицинской деятельности, то есть фактически не мог воспользоваться дорогостоящим медицинским оборудованием. Помимо этого проверяющие не обнаружили часть оборудования, предназначенного для лечебных целей.

Часть оборудования, которое отсутствовало, находилось на замене. То есть изначально оборудование поставлялось в адрес объекта. Оно было ненадлежащего качества. УКС обратился с претензией о замене. И соответственно это оборудование было заменено. Но, к сожалению, это произошло после выездной проверки, 

— пояснил в суде представитель Управления капитального строительства РК Евгений Владимиров.

Медицинское оборудование приобреталось у ООО «Балтийский Технологический Союз», а общая сумма контракта составила более 15 миллионов рублей.

Почему вместо развития массового спорта деньги были истрачены на приобретение медоборудования для Школы высшего спортивного мастерства?

Считаю, что данное оборудование может применяться не только для лечения конкретного спортсмена как достижения высшей точки спортивного мастерства, но и для лечения любого другого, то есть развития массового спорта, 

— сказал Владимиров.

Понятно, что подобное теоретическое предположение судью не убедило. Ирина Шалапаева удовлетворила иск управления Федерального казначейства по РК. Теперь УКС РК и Минстрой Карелии должны вернуть в федеральный бюджет 12 миллионов рублей. У Карелии остается возможность оспорить это решение. Но с большой долей вероятности можно говорить о том, что изменить решение Арбитражного суда Карелии будет крайне сложно. УКС РК уже пытался оспорить предписание казначейства, но Арбитражный суд Северо-Западного округа отказал управлению капстроительства в удовлетворении иска.