31 марта 2017, 15:24

Названы самые актуальные вакансии в Карелии

Центр занятости населения РК подвел итоги ежегодой ярмарки вакансий «Карьера 2017».

По заявлению городских властей Петрозаводска, количество обратившихся в центр занятости населения граждан в конце зимы 2017 составило 1162 человек. Это на 200 человек меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. Кроме того, по состоянию на конец февраля текущего года официально признано безработными 753 человека, что на 103 человека меньше, чем в феврале 2016 года.

Положительной динамике на рынке труда города способствуют специальные государственные программы. Так, 22 марта в Петрозаводске состоялась ежегодная ярмарка вакансий «Карьера 2017», в которой приняли участие и представители учреждений дополнительного профессионального образования.

Работа в Петрозаводске: актуальные вакансии и востребованные профессии

В городе развивается промышленность (машиностроение, металлообработка, строительная, деревообрабатывающая и лесная отрасли), поэтому по количеству открытых вакансий здесь лидирует именно сфера производства. В этой категории актуально почти 600 предложений со средней заработной платой 50 000 рублей.

Наиболее актуальными являются вакансии:

— операторов производственных линий;

— инженеров;

— разнорабочих;

— упаковщиков/фасовщиков;

— механиков.

Средний месячный доход механика составляет 52 500 рублей, фасовщика и оператора производств линий – по 50 000 рублей. Средний заработок упаковщика и разнорабочего достигает 40 000 рублей, инженера – 27 000 рублей.

В столице Карелии востребованы и представители сферы торговли и продаж. Для них актуально более 450 вакансий. Большинство из них рассчитано на менеджеров по продажам, продавцов-консультантов, торговых представителей. Средняя заработная плата для специалистов в этой области составляет 25 000 рублей.

Тройку лидирующих по количеству вакантных позиций категорий замыкает сфера медицины и фармацевтики. На сайте Trud.com опубликовано около 300 предложений для терапевтов, неврологов, хирургов, стоматологов, урологов, младшего медицинского персонала и других специалистов. Средний уровень зарплаты для представителей этой отрасли составляет 12 177 рублей.

Самой востребованной профессией является медицинская сестра – для специалистов этой категории открыто 126 вакансий, а уровень средней заработной платы равен 12 250 рублей.

Ищем работу эффективно: рекомендации от экспертов

Эксперты рекомендуют соискателям ежедневно просматривать регулярно обновляемые базы вакансий. Например, на Trud.com посмотреть объявления о работе в Петрозаводске можно при помощи удобного фильтра, а также подписаться на рассылку интересующих предложений.

Кроме того, на сайте можно составить профессиональное резюме при помощи конструктора. Специалисты советуют проявлять инициативу в рассылке профессиональной анкеты: прикрепленное к ней мотивационное письмо значительно увеличит шансы получить приглашение на собеседование.