19 декабря 2018, 15:27

Названы новые упражнения на водительском экзамене

Законопроект, который серьезно изменит водительский экзамен, внесут в правительство в январе 2019 года.

Как сообщает РИА Новости, начальник отделения организации экзаменационной деятельности ГИБДД Николай Гиляков рассказал о новом списке упражнений, который придется сдавать на экзамене в автошколах.

По словам Гилякова, после реформы экзамена вождение в городе дополнят заданиями, которые сейчас проверяются на площадках.

Так, предполагается, что на площадке будут проверять разворот в ограниченном пространстве, заезд в бокс, параллельную парковку, парковку у погрузочной эстакады, сцепку и расцепку.

В городе необходимо будет выполнить левые и правые повороты, проезд перекрестков, разворот на перекрестке и вне его, проезд ж/д переезда, перестроение, обгон или опережение, движение с максимально разрешённой скоростью, проезд пешеходных переходов, мест автобусных остановок, торможение и остановку при движении на различных скоростях, постановку авто параллельно тротуару, остановку и начало движение на подъёме и спуске.

Кроме того, теперь ученики не будут заранее знать маршрут движения во время практической части экзамена. По словам Гилякова, некоторые задания исключат из "площадки" - например, поворот на 90 градусов, который все равно выполняется в городе при проезде перекрестка.

По словам начальника Госавтоинспекции Михаила Черникова, сдача экзамена на площадке и в городе будет объединена в одну часть. Законопроект, который серьезно изменит водительский экзамен, внесут в правительство в январе 2019 года.