21 января 2019, 15:46

Названы главные угрозы здоровью человечества

Кроме инфекций в перечень рисков вошли грязный воздух и изменение климата.

Риски для здоровья людей на планете в 2019 году перечислены в докладе ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения). В перечень попал сознательный отказ от прививок. Как передает РГ, вакцинация ежегодно предотвращает 2-3 миллиона смертей, и если бы количество привитых людей выросло, то удалось бы избежать еще 1,5 миллиона смертей. Беспокоит специалистов и растущая устойчивость бактерий, вирусов и грибков к противомикробным препаратам.

В список рисков вошли загрязненность воздуха и изменение климата. По данным организации, 90% жителей Земли дышит загрязненным воздухом. На грязный воздух приходится порядка 7 миллионов смертей в год.

Также угрозу человечеству представляют неинфекционные болезни - диабет, рак и сердечно-сосудистые заболевания. От этих заболеваний преждевременно умирает не менее 15 миллионов человек в год. Врачи обеспокоены распространением инфекционных болезней - лихорадки Эбола и других. Отдельно вынесена лихорадка Денге, риску которой подвержены до 40% населения. Глобальную угрозу продолжает представлять и ВИЧ. Также специалисты посчитали в качестве угрозы слабую первичную медико-санитарную помощь.