16 апреля 2018, 17:12

Названы главные ошибки «Тотального диктанта – 2018»

Больше всего ошибок участники допустили в словах «чересчур», «струганый» и «палисадник».

Организаторы акции «Тотальный диктант» рассказали о самых распространенных ошибках, допущенных участниками при его написании, сообщает ТАСС.

Оказалось, что чаще всего у участников акции возникали проблемы со словами "чересчур", "коленца" и "струганый".

Самыми экзотическими способами неожиданно для нас было написано слово "чересчур" - через дефис, через "з", через "ю" и разными другими. Также для нас было удивительно, что люди не знают значение слова "коленца" в смысле "неожиданный поступок", люди тоже писали его по- разному, просто не узнавали", 

- сказала координатор проекта в Москве Мария Ровинская.

Также многие участники сделали ошибку в написании отглагольных прилагательных и причастий с одной и двумя "н", хотя это правило они повторяют каждый год. "Так, слово "струганый" написали с двумя "н", а нужно было с одной, так как не было зависимого слова", - отметила координатор.

Также участники диктанта часто писали «полесадник» вместо «палисадник».

"Тотальный диктант" - общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. Впервые он прошел в 2004 году как акция студентов Новосибирского государственного университета. В разные годы авторами текстов становились писатели Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов и другие.