13 апреля 2019, 17:16

Названы 11 ранних симптомов рака, которые должны насторожить

Если у вас появились тревожные признаки возможной онкологической болезни, срочно обратитесь к врачу.

Медики описали 11 симптомов, которые могут свидетельствовать об онкозаболеваниях. Если вы их заметили, то лучше сразу обратиться к врачу, пишет «Российская газета».

Так, непреходящее чувство усталости может оказаться сигналом о том, что ваш организм серьезно болен — не исключены рак толстой кишки и лейкемия. Однако если вы ежедневно работаете на износ и регулярно недосыпаете — причина усталости, скорее всего, в этом.

Не стоит оставлять без внимания резкую потерю веса, объективных причин для которой нет. Постоянная головная боль тоже должна стать для вас поводом посетить врача — этот симптом может указывать на опухоль мозга. Также обратитесь к специалисту, если регулярно испытываете боли в кишечнике. Дамам помимо этого не стоит игнорировать частые боли в яичниках.

Один из самых тревожных симптомов рака — уплотнения на теле. Если вы обнаружили его — незамедлительно обратитесь за медицинской помощью. Также не оставляйте без внимания веснушки, родинки и бородавки, которые выделяются чем-либо среди прочих на вашем теле. Кроме того, отмечайте изменения их цвета и размера и любые нехарактерные покраснения и кровотечения на коже.

Постоянный необъяснимый жар — еще один «звоночек», на который стоит обратить внимание. Онкологические заболевания тесно связанны с иммунной системой. Плохим симптомом может оказаться хронический кашель, в особенности если он вызывает болезненные ощущения в груди, спине или плечах.

Признаком онкологического заболевания могут стать проблемы при посещении санузла. Слишком частый стул, запоры и диареи, кровь и болезненные ощущения при мочеиспускании — один из симптомов таких диагнозов.

Также симптомом рака может оказаться кашель с кровью или любое другое кровотечение, которому у вас нет объяснения. Затруднения при приеме пищи или питье могут быть вызваны недиагностированным раком горла или пищевода. Отеки и любые другие необъяснимые изменения во внешнем виде вашего тела или самочувствии — это тоже повод, чтобы обратиться ко врачу.